Сделать свой сайт бесплатно

Реклама

Создай свой сайт в 3 клика и начни зарабатывать уже сегодня.

@ADVMAKER@

Презентация к уроку 27. Распр хрис-ва на С--З-м Кавказе.ppt

«Распространение христианства на Северо-Западном Кавказе»

 

 

Цели и задачи урока:

  • Познакомить учащихся с событиями, связанные с распространением христианства на Северо-Западном Кавказе; воссоздать историю и культуру православия на Кубани;
  • Развивать интерес к знаниям о первых религиозных шагах племен населявших край, мотивацию к изучению православной культуры, обогащать, активизировать историко-культурный словарь учащихся;

Развивать творческие способности учащихся, систематизировать материал и выделять главное;

  • Воспитывать ценностное отношение к историческому, духовному и культурному наследию.

 

Методы работы:

- наглядный

- словесный

- проблемный

 -самостоятельная работа с иллюстративным  материалом.

 

Формы обучения: 

- коллективная

- диалог

- игровая

 

Основные понятия:

- апостол

- епархия

- епископ

 

Оборудование: мультимедийный проектор, м/доска, ноутбук, презентация с материалами к уроку,  раздаточный материал.

 

Ход урока:

 

  1. 1.     Организационный момент

v Приветствие

v Готовность к уроку

v Сообщение темы и целей урока (Слайды № 1-2)

 

Учитель: Здравствуйте, ребята. Сегодня на уроке мы с вами продолжим знакомиться с религиозными верованиями народов Северо-Западного Кавказа, а именно с распространением христианства на Кубань. Запишите тему урока в тетрадь.

     Но прежде, чем мы начнем знакомиться с новой темой, давайте повторим уже изученный вами материал (слайды № 3-4).

 

2. Повторение изученного материала:

1)  Вопросы для опроса (см. стр.109):

  • Что означает термин «язычество»? Что обожествляли восточные славяне и как они это делали?
  • Каким богам поклонялись восточные славяне? Покровителями чего они были?
  • Где совершались языческие обряды и жертвоприношения?
  • Каким богам поклонялись адыги? Каких они особо почитали? И как в языческих верованиях адыгов находили отражения их занятия?

 

2) Кроссворд (учащимся предлагается раздаточный материал в виде кроссворда).

 

 

 

 

1

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

 

6

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задания к кроссворду:

 

  1. Древняя религия у восточных славян (язычество).
  2. Бог лесов и охоты у адыгейских племен (Мезитх).
  3. Специальное место, где богам приносили жертвы (святилище).
  4. Статуя, которой язычники поклоняются как божеству (идол).
  5. Бог ветра у славянского народа (Стрибог).
  6. Бог грома и молнии у славянских язычников (Перун).
  7. Бог, которого адыги просили, чтобы в каждом их доме был скот, молоко и мясо ( Ахын).

 

3) Игра «Квадрат» Задание: расшифруйте 7 слов по теме урока

 

 

И

 

Г

И

Л

Е

С

Д

 

А

В

Е

Г

 

Л

 

О

Х

В

О

Р

И

 

Р

Л

Ы

В

А

Б

 

Я

О

О

С

Д

О

 

Г

В

Б

Р

Я

 

1. Адыги

2 Волхвы

3 Бог

4 Ярило

5 Велес

6 Сварог

7       Обряд

 

3.Изучение нового материала:

Слово учителя: Северный Кавказ – одна из древнейших колыбелей христианства в нашей стране. Краснодарский край – это регион, где традиционной религией коренного населения издревле было православное христианство.

      Христианство на Северо-Западном Кавказе стало распространяться ещё в 1 в. н.э. через греческих колонистов. К этому времени относятся сведения о проповеднической деятельности святых апостолов Андрея Первозванного и Симона Кананита среди кавказских племен. По церковному преданию св.апостол Андрей проповедовал христианское вероучение среди горских народов: алан, абазинов и зикхов; а так же в Скифии, среди торетов, керкетов и других народов (слайды № 5-11).

      Массовое обращение в христианство племен, населявших наш край, началось в 4 в. при императоре Юстиниане Великом. Распространяя христианство, Византия таким образом пыталась установить союзнические отношения с местными племенами и укрепить свои позиции в Черномории и Прикубанье (слайды № 12-13).

      Значительное распространение христианство получило на территории Боспорского царства, также и на Тамани. Новая религия привлекала боспорцев своей таинственностью, необычностью и тем, что не делала различий между людьми по происхождению. В боспорских городах появились тайные общины первых христиан. Об этом свидетельствуют найденные украшения, надгробия, амулеты с христианскими символами в виде крестов на стенах усыпальниц (слайды № 14-15). В это время на Боспоре уже существовала епархия во главе с епископом Кадмом. Первоначально она объединяла в церковном отношении весь Боспор. Но уже к концу 4 в. появились и другие епархии, в том числе Зихские (их было 4). Напомню, Зихия – это территория, на которой проживали племена-предки адыгов. В Зихии эти епархиальные центры находились в Фанагории, Метархе, Зихополисе и Никопсе. К адыгам, проживавшим на северных склонах Кавказских гор, христианство проникло во время правления в Византии императора Юстиниана.

    Работа со статьей учебника: Давайте прочитаем в учебнике, как об этом писал адыгский историк (учеб. стр. 111) Вопрос к учащимся: Какую же роль играло христианство в жизни зихского (или адыгейского) народа? В национальном музее республики Адыгеи хранится удивительная икона, вырезанная на небольшом камне (слайд № 16). Надписи на греческом языке, форма креста, особенности одежды, представленных на ней персонажей, позволяют отнести её к византийскому периоду влияния на Северном Кавказе. Труднее предположить, как она применялась. Быть может, икона использовалась для молитв в походах и путешествиях, или же реликвия была подарена храму и хранилась в священном месте.

Работа с конспектом:

Учитель: Сегодня на уроке  вам встретилось много новых слов. Давайте запишем их в тетрадь (слайд 17):

Апостол – странствующий проповедник христианства.

Епархия – административная единица Православной церкви во главе с епископом.

Епископ – священнослужитель, высшее духовное лицо в церковной иерархии.

 

4.Закрепление изученного материала:

Ребята, теперь давайте повторим и закрепим все то, о чем сегодня говорили.

1)    Игра «Незаконченное предложение» (слайд №18):

  • Христианство  на Северо-Западном Кавказе стало распространяться еще в……..
  • Проповедническую деятельность вели апостолы………………..
  •  Массовое обращение в христианство племен, населявших наш край, началось в …….. в. при императоре…………….
  • О распространении христианства в Боспорском царстве свидетельствуют найденные……
  • Адыги приняли от греков без сопротивления……..
  • К концу 4 в.появились епархии, в Зихии таких епархиальных центров было…..
  • В национальном музее республики Адыгеи хранится….

2)    Игра «Цепочка». Необходимо из цепочки представленных слов выкинуть лишнее слово (слай № 19).

  • Идол, славяне, Пасха, святилище, Мокошь, служитель культа.
  • Андрей Первозванный, апостол, 4 век, проповедничество.
  • Византия, язычество, император Юстиниан, епархия.

5. Подведение итогов урока. Выставление оценок.

Учитель: Ребята, вы все сегодня хорошо поработали. На уроке мы с вами познакомились с событиями, связанными с рапространением ихристианства на Северо-Западном Кавказе, узнали, как и при каких условиях у нас на Кубани появилась наша религия.

Рефлексия: беседа с учащимися

 (выставление оценок).

6. Домашнее задание: Запишите, пожалуйста, в дневники домашнее задание: § 24 (стр. 110-111), вопросы; по желанию составить кроссворд по теме.

 Мне тоже очень приятно было с вами работать. Благодарю вас за урок.

 

 

 

 

 

 

Скачать файл (2,84 МБайт)
22 Апреля 2016
Просмотры (449)  Скачивания (16)  Комментарии (0)



Зарегистрированный
Анонимно